Классный час "путешествие в страну здоровья". Внеклассное мероприятие для школьников. Путешествие в страну здоровья

04.04.2019

Сценарий
внеклассного мероприятия для учащихся
на тему:

Цели: 1)способствовать привитию навыков ЗОЖ
2)формирование доступных гигиенических навыков
3)способствовать укреплению здоровья, любви к спорту
Оборудование: диск с презентацией, воздушные шары(надувные), карта
Страны Здоровья, магнитофон, карточки с буквами, со словами, ноутбук,
Экран, проектор.
Оформление класса: красочно оформлена Карта Страны Здоровья,
экран,
карточки с изображением «вредных» и «полезных» продуктов
Звучит музыка (Спортивный марш И. Дунаевского на слова Л. Кумача)
Ход мероприятия:
1 Орг. момент.
Учитель:
­Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Говорить
Друг другу здравствуй – это, значит, желать здоровья. Здравствуйте!
Говорят при встречах, желая здоровья, так и мы приветствуем вас.
­Утром кто­то очень странный
Заглянул в наше окно,
На ладони появилось
Ярко желтое пятно

Это солнце заглянуло
Будто руку протянуло
Тонкий лучик золотой
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
­Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит
каждому хорошее настроение. И я хочу вам пожелать, чтобы каждый
день приносил вам радость!
­Ребята, а что нужно человеку, чтобы быть всегда в хорошем
настроении, в отличной форме?
­ Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь.
Если нет здоровья, нет счастья, нет настроения, но не все об этом
помнят.

­В старину говорили: «Здоровье приходит золотниками, а
уходит пудами». Золотник – это совсем немного, примерно вес одной
маленькой монеты. А пуд – 16 кг! Это значит, что стать здоровым
можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.
Слайд 1. Путешествие в Страну Здоровья
­Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну Здоровья
и поговорим о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы
сохранить своё здоровье. И так, в добрый путь! А девиз у нас будет
такой:
Слайд 2.
­Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
Учитель:
­Вот, ребята, и прибыли мы в первый город, который называется
ЗАРЯДКА – Слайд 3.
Ученик:
­ Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо­
Много пользы от неё,
А здоровье ­ вот награда
За усердие твоё!
Учитель:
­Утро в этом городе начинается с зарядки, и мы каждое утро
перед 1­м уроком проводим зарядку
(Под стих­е небольшую зарядку, 1­ ученик впереди)

­Солнце глянуло в кроватку
1, 2, 3, 4, 5
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире
1, 2, 3, 4, 5
Наклонимся – 3,4
На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку!
Хором:

Здоровье в порядке­
Спасибо зарядке!
Учитель:
­Отгадайте загадки и по первым буквам ответов соберите
название следующего города.
(Выходят ребята с карточками)
1. К звёздам мчится птица эта,
Обгоняет звук … (ракета)
2. Хороводы зазвенели
В Новый год у каждой … (ели)
3. Завязал глаза я Юрке –
Мы играем с братом в … (жмурки)
4. Платье Машеньке из шёлка
Сшили нитка и … (иголка)
5. Мы довольные остались
Праздником Серёжиным –
Там гостей всех угощали
Сливочным … (мороженым)
6. Из листьев резных зеленая шуба
На толстом стволе могучего … (дуба)
7. Вальс хотят сыграть еноты,
Но забыли вальса … (ноты)
8. Начинает календарь
Месяц с именем … (январь)
(Дети держат в руках карточки с буквами:
РЕЖИМ ДНЯ)
Слайд 4.
Вот и прибыли мы в следующий город.
­Ребята, а что такое РЕЖИМ ДНЯ?
Ученик:
­Режим, ребята, много значит:
Поможет он решить задачи,
Когда ложиться и вставать

Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки.
Ученик:
­Когда гулять идти, когда…
Ответ получишь ты тогда
Когда изучишь ты режим
И станет он тебе родным.
Ученик:
Если ты с режимом дружишь,
Успеваешь всё, что нужно!
Учитель:
­Почему один второклассник всё успевает и уроки приготовить,
и в спортивную секцию позаниматься, и с друзьями
погулять, и книжки почитать, и по дому помочь? На столе у него всё
прибрано, одежда в порядке.
А у другого только обещания: завтра, завтра. Вот так и живут
«успевайки» и «неуспевайки» Есть у наших «успеваек» секреты.
Ученик:
­Ты волю лени не давай.
Сигнал будильник дал – вставай!
Ученик:
И, как заведено порядком,
Займись физической зарядкой.
(Умылись, позавтракали)
Ученик:
Теперь и бодрый, и весёлый,
Ты отправляться можешь в школу!
(Занятия в школе, путь домой)
Ученик:
Обед! Но прежде, милый мой,
Без лени с мылом руки мой!
Ученик:
После обеда отдохнуть,
Конечно, тоже не забудь!
Ученик:

А что теперь?
Во весь упор
С мячом, с ракеткою – во двор
Скакалка тоже, спору нет,
Тебе полезна с малых лет.
А на морозные деньки
Есть лыжи, санки и коньки.
Ученик:
Домой придя,
Учебник в руки –
Настало время для науки.
Учитель:
(Ужин)
Ученик:
Ещё не время для подушки­
Достань любимые игрушки.
А можешь музыкой заняться
Иль снова потренироваться
С мячом, с гантелькой –
С чем захочешь…
Учитель:
(Приготовление ко сну)
Ученик:
И всё.
Теперь – скорей в кровать
И до рассвета крепко спать.
А не забыл ты, между прочим,
Всем пожелать спокойной ночи?!
Учитель:
Ну вот, ребята, таким должен быть ваш режим дня!
Физминутка (« Громко тикают часы..»)
Наше путешествие продолжается, мы попали в 3­ий город. Он
Называется город Здоровой пищи!(слайд 5)
­Как правильно питаться?
­Какие продукты полезны?
­Не забудьте, перед употреблением пищи тщательно вымыть руки с
мылом, а так же овощи и фрукты.

Проведём ИГРУ! Вы берёте карточку с изображением
продуктов и размещаете в две корзины (вредные и полезные)
Физминутка («Мы делили апельсин»)
Учитель:
­ Давайте продолжим наше путешествие. Мы прибыли в город под
названием:
Физкультура. (слайд 6)
­Все жители этого города любят заниматься физкультурой
Ученик:
Мы бежим быстрее ветра,
Кто ответит почему?
Маша плавает как рыбка
Кто ответит почему?
Коля прыгнул на 2 метра,
Кто ответит почему?
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья! }ХОРОМ

Учитель:
­ А какая польза от занятий физкультурой? Давайте посмотрим,
красивая ли у вас осанка. Подтянулись, расправьте плечи, втяните
животы, поднимите подбородки. Молодцы!
Учитель:
На стройного человека приятно смотреть. Но дело не только в
красоте. У стройного человека правильно формируется скелет,
хорошо развиты все мышцы, при стройкой осанке легче работать
сердцу и другим важным органам. Если человек низкого роста, но
держится прямо, то он кажется выше ростом. А вот высокий, но
сутулый кажется ниже.
Самое важное для прямой осанки – прямая посадка за партой.
Но не только: ношение сумки. Надо обязательно менять положение
сумки.
­Давайте выполним небольшое упражнение для выработки
красивой осанки. Встаньте, пожалуйста, кто сидит у стены,
прислонитесь к стене затылком, лопатками и пятками. А теперь

(слайд 7)
отойдите от стены и постарайтесь сохранить такое положение, будто
вы стоите у стены. Хорошо, садитесь.
­Помните историю про Успеваек и Неуспеваек. А вы какие
кружки и секции успеваете посещать? У нас в городе действуют
ледовый дворец, плавательный бассейн и др. Дети нашего класса (5
человек) занимаются в хоккейной команде уже 4 год, девочки в
Школе искусств посещают кружок хореографии.
Учитель:
­Мы продолжаем наше путешествие. Следующий город
«Дыхание»

Чем наполняем воздушные шары? Наши лёгкие тоже наполнены
воздухом. Как мы дышим? Мы дышим носом и ртом. Если вдох и
выдох производятся через рот – это ротовое дыхание, попробуйте.
Если носом – носовое дыхание. А есть ещё носо­ротовое дыхание, мы
используем его на уроках физкультуры, восстанавливаем дыхание.
Раздам вам шарики, по команде вы должны их надуть. Вдох – через
нос, выдох – через рот. Кто надует самый большой шар? Молодцы,
ребята!
Город «Злой волшебник ТАБАК!»
Учитель:
Я предоставляю слово Фазуллиной Елене Рашидовне – участковой
медсестре центральной поликлиники.
Выступление мед. Работника:
­Здравствуйте, ребята! Я тоже,как и вы, люблю путешествовать и
побывала во многих городах и сёлах. Однажды оказалась я в очень
странном задымленном городе. Здесь маленькие жёлтые человечки с
жёлтыми зубами и ногтями, дурным запахом изо рта, к тому же они не
выпускают изо рта дымящиеся трубки, то есть КУРЯТ. Люди в этом
городе никогда не видели голубого неба и солнца, и закрывал их
густой табачный дым, они рано умирали и выглядели как маленькие
старички. От курения и дыма появляются кашель, насморк и слёзы.
Курить или дышать табачным дымом опасно для нашего здоровья!
18 ноября – международный день отказа от курения. Может в этот
день люди задумаются и бросят курить!
Учитель:
­Ребята, мы не желаем быть жителями этого города «Злой волшебник
ТАБАК!»(Детям раздаются памятки)

Как вы думаете, что необходимо делать, чтобы улучшить или
сохранить своё здоровье? (улыбаться, говорить друг другу добрые
слова, есть полезную пищу, выполнять правила личной гигиены,
выполнение физических упражнении; вести здоровый образ жизни
(подвижные игры на свежем воздухе, закаливание, правильное
питание, хорошее настроение и т. д.)

Физминутка!
­Если мой совет хорош,
Вы похлопайте в ладоши,
На неправильный совет,
Вы потопайте, нет­нет!
­Постоянно нужно есть
Для здоровья важно
Фрукты, овощи, омлет
Творог, простоквашу.
­Не грызите лист капустный
Он совсем, совсем невкусный
Лучше съешьте шоколад
Вафли, сахар, мармелад.
­Зубы вы почистили и идите спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
­Молодцы, а теперь похлопаем сами себе. Садитесь, проверим
осанку.Наше путешествие подходит концу.Каждый из вас достоин
навсегда поселиться в Стране здоровья. А можно ли день или урок
Здоровья продлить? Каким образом? Посмотрите друг на друга, какие
вы все веселые и радостные. А Сколько полезных советов вы
получили! Надо стремиться в жизни к тому, чтоб каждый день был
днём ЗДОРОВЬЯ!

Желаем всем здоровья!!!

Ирина Татаровская
Открытое занятие «Путешествие в страну здоровья»

МБДОУ Ужовский детский сад

Открытое занятие

Тема : «»

Выполнила :

Воспитатель первой кв. категории МБДОУ

Ужовский детский сад

И. М. Татаровская

пос. Ужовка

Тема занятия : «Путешествие в страну здоровья »

Цель занятия : приобщение детей к здоровому образу жизни ; формировать знания о здоровом образе жизни ; развивать познавательно-эмоциональный интерес, двигательную активность детей. Воспитывать желание быть здоровым , интерес к спортивным играм, уважительное отношение друг к другу.

Задачи :

Образовательная :

Закрепить знания о необходимых культурно-гигиенических навыках, пользе здорового питания и витаминов .

Воспитательная :

Формировать интерес к здоровому образу жизни , занятиям спортом .

Оборудование : зубная щетка, расческа, мыло, полотенце, плакаты, муляжи продуктов, корзины.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

В.: Ребята, как много у нас гостей, давайте с ними поздороваемся .

А знаете, вы ведь не просто поздоровались , а подарили друг другу частичку здоровья , потому что, сказали : Здравствуйте! Здоровья желаю !

Как вы думаете, что значит быть здоровым ?

Д.: Не болеть, быть веселым, подвижным.

В.: Я предлагаю отправиться в путешествие , чтобы узнать, что такое здоровье . Хотите? За морями, за лесами есть чудесная страна . Страною Здоровья зовется она ! Ребята на чем можно отправиться в путешествие ? А я предлагаю на автобусе. Готовы?

В.: За окошком, за дверями есть такой чудесный город. Название у которого есть и улиц у него несчесть! Каждая улица – необычная!

Отправляемся в путь, закройте глазки, по кружитесь, в городе здоровья очутитесь . Смотрите перед нами преграда, город наш на замке, чтобы пройти надо поколдовать!

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику) .

Начинаем колдовать,

Двери в сказку открывать ,

Хоть замочек очень крепкий,

Металлический и цепкий,

Мы его сперва покрутим,

А потом три раза дунем.

Покачаем - раз, два, три.

Дверь замочек отвари…

Двери открываются ,

Путешествие начинается .

Отправляемся в путь! (Дети садятся в автобус. Звучит музыка) . И вот перед нами стоит город. Сколько здесь улиц! А вот и название!

Улица Спортивная

Здесь все жители занимаются спортом, чтобы быть здоровыми .

Послушайте, какой девиз на этой улице : Приучай себя к порядку, делай каждый день…

Д.: Зарядку!

В.: Ребята, а для чего делают зарядку?

Д.: Чтобы проснуться, быть здоровым , зарядиться бодростью.

В.: Утро в этом городе начинается с зарядки.

А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте покажем.

Ребята встали, улыбнулись

Выше, выше потянулись

Вправо, влево повернулись,

Сели, встали, сели, встали

И на месте побежали.

В.: Молодцы. Хороший город, он зарядил нас бодростью, и теперь мы сможем продолжать путешествие .

Нас ждут уже в другом городе. (Звучит музыка)

В.: Ребята, посмотрите вокруг какая чистота, вы наверное догадались, в какой город мы попали?

Д.: Город чистоты.

В.: Эта остановка называется «Гигиеническая» .

(Раздается стук в таз) .

В.: Что за шум, это к вам спешит?

Угадали кто это?

Д.: Это Мойдодыр, умывальников начальник и мочалок командир.

Мойдодыр : Что за гости к нам пришли и микробов нанесли. Ведь наверное с утра, не умывались ни когда.

В.: Уважаемый Мойдодыр, наши детки аккуратные, все знают о гигиене.

Мойдодыр : А вот мы и проверим.

1. Вы по утрам умываетесь?

2. Когда нужно мыть руки?

3. Сколько раз нужно чистить зубы?

4. Почему плохо быть грязнулей?

5. Что нужно делать, чтобы быть чистым?

Ну, молодцы, а моих помощников не видели? Помогите мне их отыскать – отгадайте загадки.

Гладко, душисто, моет чисто. (Мыло) .

Костяная спинка. Жестяная щетинка.

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка) .

Оказались на макушке

Два вихра и завитушки.

Чтобы сделать нам прическу,

Надо что иметь? (Расческа) .

Вафельное и полосатое,

Ворсистое и мохнатое,

Всегда под рукою-

Что это такое? (Полотенце)

Прибыли на станцию… Аппетитная.

В.: Прибыли! Какая интересная улица! Сколько здесь вкусняшек!

(На большом листе бумаги изображены различные продукты питания)

В.: А полезно ли это?

В.: А какие продукты полезны для нашего организма?

Д.: Фрукты, овощи, молоко, лук, чеснок.

В.: А чем они полезны?

В.: А что такое витамины?

Д.: Полезные вещества, которые необходимы нашему организму.

В.: Что случается, если человек ест пищу, в которой мало витаминов?

Д.: Он часто болеет, становится вялым, грустным, быстро устает.

В.: Чтобы быть здоровыми и не болеть , есть надо продукты богатые витаминами.

Ребята, давайте разберемся, где полезные, а где вредные продукты.

(Дети раскладывают на два подноса полезные продукты и продукты, которые могут принести вред).

В.: Молодцы! Теперь мы будем, есть только полезные продукты, богатые витаминами.

Конечно же нам ни кто не запрещает есть эти продукты (показ второго продукта, они конечно же вкусные, но не в таких же больших количествах их употреблять!

В.: наше путешествие завершается , нам ребята пора возвращаться в детский сад. Нас ждет Наталья Петровна, чтобы напоить нас полезным и вкусным соком.

Закрыли глазки, покружились, в детский сад мы возвратились.

В.: Где мы с вами побывали?

Д.: В стране Здоровья .

В.: Что же вы запомнили?

Д.: Надо делать зарядку, кушать полезные продукты, заниматься спортом.

В.: А теперь я хочу поиграть с вами в игру «Да» - «Нет» .

1. Чаще улыбаться.

2. Чистить зубы по утрам и вечерам.

3. Делать зарядку.

4. Мыть руки перед едой, после прогулки.

5. Кушать чипсы и пить газировку.

6. Кушать овощи и фрукты.

7. Гулять без шапки, под дождем.

8. Гулять на свежем воздухе.

В.: Я вижу улыбки на ваших лицах, а улыбка – это хорошее настроение и залог здоровья . А угрюмый и злой человек может принести нам здоровья ?

В.: Так давайте же подарим друг другу свои улыбки и хорошее настроение.

(Воспитатель читает стихотворение)

Каждый твердо должен знать :

Здоровье надо сохранять .

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься,

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

И всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго- долго будут жить.

И запомним, что здоровье

В магазине не купить!

В.: Будьте здоровы !

Последние две недели сентября были посвящены теме: «Я расту здоровым». Были рассмотрены плакаты, книги, иллюстрации по теме. С детьми были проведены беседы и прочитаны книги о гигиене и витаминах, о спорте, о полезной и вредной еде.

Родителям были предоставлены папки-передвижки и консультации по теме: «Здоровый образ жизни семьи», «Всё о детском питании».

Дети посмотрели мультфильмы по произведениям К.И.Чуковского: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит», «Барабек».

На рисовании ребята рисовали детей, занимающихся зарядкой, спортом.

Итогом стало мероприятие «Путешествие в Страну здоровья» с использованием мультимедийной презентации. Яблоки в этот день были особенными, «самыми вкусными и полезными», как никогда!

Конспект открытого мероприятия по окружающему миру в старшей группе с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий на тему: «Путешествие в страну Здоровья», 25.09.2017 года.

Цель занятия:

Учить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы.

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Развивать у детей активную позицию по отношению к сохранению своего здоровья.

Материалы и оборудование: Мультимедийная презентация, предметы гигиены, картинки с изображением продуктов питания, паспорта жителей Страны здоровья, карточки с изображением видов спорта, билеты, яблоки.

Ход мероприятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети здороваются.

А как вы думаете, что означает слово «Здравствуйте»?

Дети: Здороваясь, мы желаем здоровья!

Воспитатель: А что такое здоровье?

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по стране здоровья. Вы готовы со мной путешествовать?

Дети : Да!

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь. Занимайте свои места в нашем
веселом поезде.

Дети встают друг за другом «паровозиком», ведущий впереди, идут друг за другом, меняют направление (по кругу, змейкой). Останавливаются с окончанием музыкального фрагмента.

Воспитатель: Как вы думаете, сколько лет должен жить человек?

Ответы детей.

Воспитатель: В нашей стране много людей, которым сто лет и больше. Долгожители считают, что есть секрет долголетия. Первый секрет – закалённое тело. Второй секрет – хороший характер. Третий секрет – правильное питание и режим дня. Четвёртый секрет – ежедневный физический труд. Как вы думаете трудно выполнять всё это и стать долгожителем?

Ответы детей.

Ребята, чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, предлагаем поучаствовать в конкурсах.

Конкурс 1. «Народная мудрость»

Воспитатель: Составьте из рассыпанных слов пословицы, объясните их смысл:

Голова Здоровье Всему, («Здоровье – всему голова»),

Дороже Здоровье Денег, («Здоровье дороже денег!»),

Дух Теле Здоровый, («В здоровом теле – здоровый дух»),

Всего Будешь Здоров Добудешь, («Здоров будешь, всего добудешь»).

Конкурс 2. «Загадки»

Два соседа – непоседы.
День на работе,

Ночь на отдыхе. (Глаза.)

Ношу их много лет,

А счету их не знаю. (Волосы.)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А догнать друг друга
Не могут. (Ноги.)

Оно много меньше нас,

А работает всякий час. (Сердце.)

Между двух святил

В середине я один. (Нос.)

У пяти братьев
Одна работа. (Пальцы.)

Конкурс 3. «Что? Где? Когда?»

Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)

Какие опасные «подарки» солнца мы можем получить? (Ожоги.)

Что на свете дороже всего? (Здоровье.)

Что без языка, а сказывается? (Болезнь.)

Что никогда не лень делать? (Дышать.)

Что такое фитотерапия? (Лечения травами.)

Воспитатель: Для нас открылись двери в Страну Здоровья. И теперь мы будем весело путешествовать. Занимайте места, едим дальше.

1-я остановка . Проспект «Здоровье Человека».

Воспитатель: Мы попали на проспект «Здоровье Человека».

Здоровье – самое замечательное состояние нашего организма. Когда мы с вами здоровы, чувствуем себя хорошо, мы спокойны. Всё доставляют нам удовольствие, мы легко занимаемся спортом и с радостью развлекаемся. Все органы нашего тела прекрасно функционируют, организм легко справляется с различными неблагоприятными влияниями окружающей среды. А хорошо ли мы знаем свой организм?

Каждому участнику к вопросу необходимо подобрать соответствующий вариант ответа. Кто быстрее и правильно ответит, получает билет для проезда в Страну Здоровья.

  1. 1 . Зачем нужно знать свой организм?

а) Чтобы сохранять и укреплять здоровье;

б) чтобы человек мог мыслить, говорить и трудиться;

в) чтобы умело использовать свои возможности.

  1. Выберите слова для характеристики здорового человека:

а) Красивый, ловкий, статный, крепкий;

б) Сутулый, бледный, стройный, неуклюжий;

в) Сильный, румяный, толстый, подтянутый;

2-я остановка. «Площадь Гигиены».

Гигиена – это наука о сохранении здоровья. Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен». «Чистота – залог здоровья». «Чисто жить – здоровым быть». Почему чистота и здоровье, связаны между собой?

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас отгадайте загадки о предметах, которые помогают

нам соблюдать гигиенические нормы:

Целых двадцать пять зубцов,

Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расчёска)

Вроде нежная на вид,

Но не просит пищи,

По одежде пробежит
Она станет чище. (Щётка для одежды)

Костяная спинка,

Жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит. (Зубная щётка)

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

В ванной комнате висит, болтается,

За него всяк хватается. (Полотенце)

Лёг в карман и караулю,
Рёву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Эстафета «Перенеси предметы гигиены».

Дети делятся на команды. Перед каждой командой у противоположной стены стоят столы, на которых находятся различные предметы (мыльницы, зубные щётки, расчёски, шампунь, игрушки) Детям необходимо по одному подбежать к своему столу, выбрать предмет гигиены и вернуться назад. Побеждает та команда, которая быстрее и без ошибок справится со своим заданием.

3-я остановка . «Физкультминутка».

Для начала мы с тобой (Вращение головой).
Крутим только головой,
Корпусом вращаем тоже – (Повороты вправо и влево).
Это мы, конечно, сможем.
А теперь мы приседаем. (Приседание).
Мы прекрасно понимаем:

Нужно ноги укреплять,

Раз, два, три, четыре, пять.
Напоследок потянулись (Потягивание вверх, в стороны – вверх).
Вверх и в стороны
Прогнулись.
От разминки раскраснелись, (Дети садятся на места).
Отдышались и присели.

4-я остановка «Здоровое питание».

А сейчас настало время подкрепиться, но выбрать нужно только полезные продукты и объяснить свой выбор:

– Отберите картинки полезных продуктов.

– Расскажите, чем они полезны?

– Вспомните, какую пользу приносят витамины?

– Употребление каких продуктов должно быть ограничено?

– Какие правила питания вы знаете?

Вы очень хорошо знаете, чем полезны или неполезны отдельные продукты, и правильно отметили, что важно не только употреблять в пищу полезные продукты, но и соблюдать правила питания: мыть руки перед едой; съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, полдник и ужин, но не переедать и не перекусывать между приемами пищи, иначе с вами произойдёт то же, что и с героем стихотворения К.И.Чуковского «Барабек». А сейчас действительно наступило время подкрепиться.

Дети кушают яблоки.

5-я остановка. Бульвар «Отдыхай-ка».

– Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова отправится в путешествие.

– Все умеют танцевать, прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая замедляются движения, исчезает напряжение и становится понятно – расслабление приятно!

Звучит мелодия, дети принимают удобную позу и закрывают глаза.

Учитесь видеть в жизни – прекрасное. Радоваться жизни, и тогда болезни обойдут вас стороной.

6-я остановка Станция «Будь Здоров!».

Спорт поможет нам быть здоровыми. Игра «Цветик-семицветик».

Дети берут по очереди лепесток на котором изображён вид спорта. С помощью жестов без слов показывают вид спорта, изображённый на лепестке, остальные отгадывают . (Метание диска, стрельба, игра в футбол, игра в волейбол, игра в теннис, фигурное катание, хоккей).

Итог путешествия.

Всем надо помнить, что здоровье – незаменимая ценность нашей жизни! Каждый человек обязан знать:

– Чтобы тело не подводило, нужно тренировать его; нужно содержать своё тело в чистоте, умываться, принимать душ, чистить зубы.

– Вы очень хорошо знаете, чем полезны или не полезны отдельные продукты; что важно съедать пищу, которую предлагают на завтрак, обед, полдник и ужин, но не переедать.

– Движение дает заряд бодрости, энергии, а значит, прибавляет здоровья.

– Доброта, щедрость, отзывчивость, умение видеть и понимать прекрасное делают человека здоровым и счастливым.

В память о том, что вы понимаете и выполняете законы Страны здоровья, мы вручаем вам паспорта жителей Страны здоровья.

На паспортах написано стихотворение:

Дороже здоровья нет ничего –

Все дети и взрослые знают про то.

Так пусть же здоровье они берегут

Дома, на улице, в детском саду.




















Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель занятия:

  • учить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
  • развивать у учащихся активную позицию по отношению к сохранению своего здоровья;
  • коррекция вербальной памяти на основе упражнений в воспроизведении;
  • коррекция памяти на основе упражнений в запоминании.

Ход занятия

Мы начинаем путешествие в Страну Здоровья. В нашем сегодняшнем занятии мы будем опровергать переместительный закон сложения (вспомните). Назовите формулу, где от перемены мест слагаемых всё резко изменяется…

Формула жизни:

Жизнь = здоровье + семья + учёба + друзья.

Как вы думаете, сколько лет должен прожить человек? Что мы называем здоровьем? Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов.

Если мы поставим здоровье на какое – то другое место, то не только сумма “жизни” изменится, изменится и её качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам (длительность жизни одного из тибетских монахов).

получить почётное звание долгожитель? В нашей стране много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Долгожители считают, что есть секрет долголетия. Первый секрет – закалённое тело. Второй секрет – хороший характер. Третий секрет - правильное питание и режим дня. Четвёртый секрет – ежедневный физический труд.

Как вы думаете трудно выполнять всё это и стать долгожителем?

Чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, нужно поучаствовать в необычных конкурсах.

Конкурс 1. “Народная мудрость” Слайд 2

Составьте из рассыпанных слов-карточек пословицы, объясните их смысл.

голова Здоровье – всему, (“Здоровье – всему голова”),

всё Здоровому здорово, (Здоровому всё здорово”),

дороже Здоровье денег - (“Здоровье дороже денег!”),

дух теле – здоровый В здоровом - (“В здоровом теле – здоровый дух”),

всего, всего будешь Здоров добудешь - (“ Здоров будешь всего, всего добудешь”)

Конкурс 2. “Загадки” Слайд 3

Два соседа – непоседы.
День на работе,
Ночь на отдыхе. (Глаза.)

Ношу их много лет,
А счету их не знаю. (Волосы.)

Всю жизнь ходят в обгонку,
А догнать друг друга
Не могут. (Ноги.)

Оно много меньше нас,
А работает всякий час. (Сердце.)

Между двух святил
В середине я один. (Нос.)

У пяти братьев
Одна работа. (Пальцы.)

Конкурс 3. “Что? Где? Когда?”Слайд 4

    1. Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка.)
    2. Какие опасные “подарки” солнца мы можем получить? (Ожоги.)
    3. 3.Что на свете дороже всего? (Здоровье.)
    4. Что без языка, а сказывается? (Болезнь.)
    5. Что никогда не лень делать? (Дышать.)
    6. Малоподвижный образ жизни. (Гиподинамия.)
    7. Что такое фитотерапия? (Лечения травами.)

Давайте придумаем девиз нашей команды.

“Здоровяки”: Я умею думать, Я умею рассуждать, Что полезно для здоровья, То и буду выбирать!

Для нас открылись двери в Страну Здоровья. И теперь мы будем весело путешествовать. Слайд 5

Посмотрим на наш маршрут. Детям раздаётся маршрутный лист. Слайд 6

1-я остановка. Проспект “Здоровье Человека”. Слайд 7

Мы попали на проспект “Здоровье Человека”.

Здоровье – самое замечательное состояние нашего организма. Когда мы с вами здоровы, чувствуем себя хорошо, мы спокойны. Учёба и работа доставляют нам удовольствие. Мы легко занимаемся спортом и с радостью развлекаемся. В состоянии здоровья все органы нашего тела прекрасно функционируют, организм легко справляется с различными не благоприятными влияниями окружающей среды. Поэтому мы должны знать свой организм. Каждому участнику к вопросу необходимо подобрать соответствующий вариант ответа. Кто быстрее и правильно ответит, получает билет для проезда в Страну Здоровья. (Детям раздаём листы с заранее приготовленными вопросами)

1. Зачем нужно знать свой организм?

а) Чтобы сохранять и укреплять здоровье;

б) чтобы человек мог мыслить, говорить и трудиться;

в) чтобы умело использовать свои возможности.

2. Выберите слова для характеристики здорового человека:

а) Красивый, ловкий, статный, крепкий;

б) Сутулый, бледный, стройный, неуклюжий;

в) Сильный, румяный, толстый, подтянутый;

3. Организм человека состоит из органов. В какой строчке указаны только органы человека?

а) Глаза, лёгкие, желудок, сердце;

б) головной мозг, почки, кровь;

в) печень, селезёнка, уши, желчь.

2-я остановка. “Площадь Гигиены”. Слайд 8

Гигиена – это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит: “Кто аккуратен, тот людям приятен”. “Чистота – залог здоровья”. Чисто жить – здоровым быть.

Почему чистота и здоровье, связаны между собой? А сейчас давайте отгадаем, какие предметы нам помогают соблюдать гигиенические нормы. Поиграем в игру “Угадай”.

Мудрец в нём видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
А обезьяну – обезьяна:
Вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху лохматого. (Зеркало)

Целых 25 зубцов,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска)

Вроде нежная на вид,
Но не просит пищи,
По одежде пробежит
Она станет чище. (Щётка для одежды)

Волосистой головой,
В рот она влезает ловко
И считает зубы там по утрам и вечерам. (Зубная щётка)

Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтобы у каждого было,
Что это ребята? (Мыло)

В ванной комнате висит, болтается,
За него всяк хватается. (Полотенце)

Лёг в карман и караулю,
Рёву, Плаксу и Грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос. (Носовой платок)

3-я остановка. “Физкультминутка”. Слайд 9

Для чего нужны физкультминутки? Для повышения внимания, умственной работоспособности и эмоционального тонуса. Дети заранее разучивают физкультминутки каждый, свою. На занятие ребёнок проводит, все остальные повторяют за ним.

Танцевально-ритмическая физкультминутка. (Под музыку)

Мы танцуем “Хлопай-топай” (Шагаем на месте)

Утром, днём и вечером! Лучший танец

(Хлопаем в ладоши) “Хлопай-топай” (Топаем ногами)

Когда делать нечего…. (Шагаем на месте)

Кем бы ни был ты - отличник (Приседаем)

Иль совсем наоборот, (Поворот влево - вправо)

Разучите танец этот (Хлопаем в ладоши)

И танцуем целый год! (Топаем ногами)

Зарядка для глазДождик”.

Капля первая упала – кап! (Сверху пальцем показываем траекторию движения капли)

И вторая прибежала - кап! (Сверху пальцем показываем траекторию движения капли). Мы на небо посмотрели (смотрим вверх), капельки “кап-кап” запели. Намочили лица, мы их вытирали, мы их вытирали, (Вытираем лицо руками). Туфли – посмотрите - Мокрыми стали. (Показываем руками вниз и смотрим). Плечами дружно поведём, и все капельки стряхнём. (Движения плечами, смотрим то на одно плечо, то на другое) От дождя убежим. (На месте бег, смотрим прямо) Под кустом посидим (Приседаем)

Упражнение для рук. Игра-кричалка “Как живёшь”

Как живёшь? Вот так! - показать большой палец.

Как идёшь? Вот так! – прошагать двумя пальцами по ладошки другой руки.

Как бежишь? Вот так! - согнуты руки в локтях, показываем, как ими работают во время бега.

Как берёшь? Вот так! - сделать движение к себе.

А даёшь? Вот так! – сделать движение от себя.

А шалишь? Вот так! – надуть щёки и разом стукнем по ним.

А грозишь? Вот так! – погрозить пальцем соседу.

Часы

Тики – так, тики – так, - Так ходики, стучат. (Наклоняем вправо влево в такт словам)

Туки – так, туки – так, - Так колёса стучат. (Поочерёдно правой левой рукой перед собой)

Токи – ток, токи – ток, - Так стучит молоток.(Изображаем кулачки молотка)

Туки – ток, туки – ток, - Так стучит каблучок. (Стучим каблучками)

4-я остановка “Нет - вредным привычкам”. Слайд 10

Особенностью каждого человека является, способность привыкать к каким либо действиям и ощущениям. Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек часто совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их, не задумываясь. Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и то же время, спать при открытой форточке, соблюдать режим дня. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лёжа, разговаривать во время еды.

Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, лёгкие, желудок). Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для их жизни и жизни окружающих. Жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они много не узнают в жизни. Вредными эти привычки называют ещё и по тому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постепенно становятся необходимыми человеку.

Тренинг “Скажем вредным привычкам - Нет”.

Дети становятся в круг. Ребята представьте себя красивыми распустившимися цветами. Много поэтов восхищались их красотой (раздаём стихотворения о цветах дети называют себя цветком и читают стихотворение).

Слайды 11, 12, 13, 14, 15, 16

Задаём вопрос: Могут ли расти растения в очень загрязнённой среде? Нет.

Поэтому и наш организм, если мы будем травить его не нужными нам веществами. Будет увидать.

Давайте все вместе скажем: “ Вредным привычкам – нет!”

5-я остановка. Бульвар “Отдыхай-ка”. Слайд 17

Упражнения на расслабление помогают нам отдохнуть, успокоиться, сосредоточиться, чтобы с новыми силами и светлой головой снова отправится в путешествие.

Все умею танцевать, прыгать, бегать, рисовать. Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать. Есть у нас игра такая – очень лёгкая, простая замедляются движения, исчезает напряжение и становится понятно – расслабление приятно!

Звучит мелодия, дети принимают удобную позу. Закрывают глаза.

Свежесть и бодрость, я заряжен энергией. Я владею своим временем.

Работа над собой приносит успех. Впереди плодотворный день. Я уверен в себе.

Свобода и лёгкость во мне. Я людям приятен. Я внутренне улыбаюсь. Мне приятно с людьми.

Совет ребятам: Каждый человек в любой момент может оказаться в напряжённой (стрессовой) ситуации, поэтому необходимо уметь справляться со стрессом. Учитесь видеть в жизни - прекрасное. Радоваться жизни, тогда стресс и болезни обойдут вас стороной.

6-я остановка Станция “Будь Здоров!”. Слайд 18

Спорт поможет нам быть здоровыми. Игра “Цветик-семицветик”.

(Дети берут по очереди лепесток на котором написаны виды спорта. С помощью жестов без слов показываем вид спорта написанный на лепестке, остальные отгадывают.) Метание диска, стрельба, игра в футбол, игра в волейбол, игра в теннис, фигурное катание, хоккей.

Рефлексия.

Кроссворд “ Здоровье”. Слайд 19

По горизонтали:

1. Утро нужно начинать с …

2. Что препятствует гиподинамии?

3. Что позволяет нашему организму хорошо отдохнуть и зарядиться бодростью на следующий день?

4. С помощью улыбки можно улучшить своё …

5. Что должно входить в рацион правильного питания?

6. Что соблюдает человек, если он заботится о чистоте тела?

По вертикали: Тысячи вещей необходимы здоровому и только одна больному: здоровье.

Итог путешествия.

Всем надо помнить, что здоровье – незаменимая ценность нашей жизни! Каждый человек обязан знать, что вредит его здоровью и наоборот, что может быть ему нужным и полезным. Сохранение и укрепление здоровье дело - каждого. Человек хозяин своей судьбы, своего счастья и здоровья. Несомненно, врожденные недуги, оказывают влияние на жизнь людей, но, имея хронические заболевания, многие продолжают жить активно и плодотворно.

(Дети получают удостоверение Гражданин Страны Здоровья)



© dagexpo.ru, 2024
Стоматологический сайт