Домашние животные познание в средней группе. План-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему: Конспект НОД "Домашние животные"

01.04.2019

Тема занятия : На бабушкином дворе

Цели:

— знакомить с домашними животными (их внешним видом, значением для человека);

— воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование : игрушки (собака, кошка, курица, корова), картинки с изображением этих животных в естественной обстановке, «чудесный» мешочек, загадки о животных, кукла Аленушка.

Воспитатель . Ребята, смотрите, к нам в гости пришла Аленушка. Здравствуй, Аленушка!

Аленушка . Здравствуйте! Я пошла в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные, хотела посмотреть, где в лесу гуляет корова, курица, собака, кошка, и заблудилась.

Воспитатель . Дети, разве правильно ищет Аленушка домашних животных?

Дети . Нет.

Воспитатель. Найдет ли она их в лесу?

Дети . Нет.

Воспитатель . Кто знает, где живут домашние животные?

Дети. В деревне, рядом с человеком.

Воспитатель . Ребята, я ненадолго побуду бабушкой, а мы с вами расскажем Аленушке, где живут домашние животные. Давайте посмотрим, кто здесь стоит?

Воспитатель показывает рисунок.

Дети . Корова.

Воспитатель. Как зовут ее детеныша?

Дети . Теленок.

Воспитатель и дети рассматривает картинку.

Воспитатель . Посмотрите, кто здесь живет.

Дети . Курица.

Воспитатель . Теперь представим, что мы цыплята, и поиграем в игру.

Проводится дидактическая игра «Хохлатка».

По дворику хохлатка,

По дворику мохнатка

С цыплятами идет.

Чуть дети зазеваются,

Шалят и разбегаются,

Сейчас к себе зовет:

— Куд-куда? Остановитесь!

Куд-куда? Вернитесь!

Не смейте убегать.

Рядом с избой стоит не курятник, не коровник, а маленький домик, в котором живет совсем другое животное. Кто это?

Дети. Собака.

Воспитатель . Скажите, у собаки есть рога?

Дети . Нет.

Воспитатель . А клюв?

Дети. Нет.

Воспитатель . Правильно. А это животное с нами дома живет, зимой любит греться на теплой печке. Залезает к деду на коленки и мурлычет. Кто это?

Дети . Кошка.

Воспитатель . У кошки есть клюв?

Дети. Нет.

Воспитатель . А крылья?

Дети . Нет.

Воспитатель . Теперь представим, что мы мышки, и поиграем в игру «Кот и мыши».

Проводится подвижная игра «Кот и мыши».

Мыши водят хоровод,

На лежанке дремлет кот.

Тише, мыши, не шумите,

Кота Ваську не будите,

А проснется Васька-кот,

Разобьет наш хоровод.

Все домашние животные нуждаются в уходе. Как люди о них заботятся?

Дети. Человек их моет, чистит, кормит, убирает за ними.

Воспитатель . Правильно, заготавливает для них корм на зиму, для коровы сено.

Дети. Накошенную летом и хорошо высушенную траву.

Воспитатель . Зерновой корм для курочки. А это наш дом, в котором мы живем с дедушкой. Посмотрите, дедушка нам что-то оставил. Да это же загадки и мешочек! Кто-то там шевелится, давайте отгадаем загадки и узнаем, кто там.

Хвост узорами,

Сапоги со шпорами,

Утром распевает,

Время считает.

Дети . Петух.

Воспитатель

Голодна — мычит,

Сыта — жует,

Малым ребяткам

Молочка дает.

Дети . Корова.

Воспитатель

Маленькие лапки,

В лапках цап-царапки.

Дети . Кошка.

Воспитатель

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвост колечком.

Дети. Собака.

Воспитатель . Хотите, поиграем в игры «Кто чем питается?», «Кто с хозяином живет, что хозяину дает?».

Воспитатель показывает картинку домашнего животного, дети говорят, чем оно питается и что дает хозяину.

Аленушка, запомнила, где живут домашние животные?

Аленушка . Корова в коровнике. Курица в курятнике. Собака в будке. Кошка дома.

Воспитатель. Ребята, дедушка оставил записку. Хотите прочитать ее? «Я знал, что вы хорошо расскажете Аленушке про домашних животных и она не пойдет искать их в лес. За это вам оставляю угощенье, а сам пошел косить траву для коровы». Угощайтесь, ребята.

Тема занятия: На каникулы в Простоквашино

Программное содержание : Познакомить дошкольников с домашними животными и их детенышами. Развивать зрительное восприятие, внимание и наблюдательность. Побуждать дошкольников различать постройки для домашних животных: коровник, конюшня, сарай, будка. Формировать навык конструирования по образцу. Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.

Материал: большой конструктор, фигуры домашних животных: корова, лошадь, собака, кот Матроскин, куры, петухи, кукла - Дядя Федор. Постройки из конструктора: коровник, сарай, конюшня, письмо, почтальон Печкин.

Ход занятия

Раздается стук в дверь и входит почтальон Печкин: «Вам письмо из Простоквашино!»

Воспитатель читает письмо:

«Дети, мы очень хотим с вами подружиться, приезжайте к нам на осенние каникулы. Дядя Федор, кот Матроскин, пес Шарик»

Воспитатель предлагает детям вспомнить, кто такие Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик? (ответы детей обсуждаются)

Дети решают с воспитателем, на чем можно добраться до Простоквашино? Определяют вид транспорта: автобус. Строят его из больших кубиков. Занимают места, определяют, кто будет шофер, и отправляются в путь.

На другом конце комнаты сооружено село Простоквашино. Их встречает пес Шарик. Здоровается с детьми и предлагает им посмотреть на село Простоквашино, пока Дядя Федор и кот Матроскин вернутся из коровника.

Проводится дидактическая игра «Кто где живет?»

Воспитатель показывает на строения и задает детям вопросы:

— Кто из вас догадался, что такое коровник? {место, где живут коровы)

— Где могут жить кони? (в конюшне)

— Где будут жить куры и петухи? (в курятнике)

— Чем отличаются постройки для коровы, лошади, кур? (величиной)

— Кто построил коровник, конюшню, сарай? (человек, люди и т.д.)

— Почему люди строят коровники, конюшни и сараи рядом со своим домом? (ответы детей обсуждаются)

Отгадайте загадку:

У нас три дружка:

Один кормит, другой возит,

Третий дам охраняет?

(корова, лошадь, собака)

— Корова, лошадь, собака, — как можно этих животных назвать одним словом? (домашние животные)

Тут появляется кот Матроскин, он здоровается с детьми. Кот Матроскин рассказывает, что Гаврюша, сыночек коровы, убежал без спросу в лес. Еле-еле они с Дядей Федором догнали его и закрыли в домике для коров. Но домик стал мал для Гаврюши и он опять может убежать, поэтому Дядя Федор остался в коровнике и стережет Гаврющу. Воспитатель предлагает детям помочь юту Матроскину и Дяде Федору. Дети вместе с воспитателем строят из конструктора новый коровник для Гаврюши.

Кот Матроскин задает детям вопрос:

— Кто из вас знает, какая польза человеку от коровы? (ответы детей обсуждаются)

Дядя Федор задает детям вопрос:

— Какие блюда можно приготовить из молока? (ответы детей обсуждаются: сметана, масло, кефир, йогурт и т.д.)

Пес Шарик задает детям вопрос:

— Как называется домик для лошадей?

— Какая польза человеку от лошади? (ответы детей обсуждаются)

В конце занятия проводится дидактическая игра «Третий лишний».

Детям раздаются карточки с изображением животных. Дети должны определить, какое животное лишнее.

— Барашек, корова - это домашние животные. Они живут рядом с человеком. Лиса — это дикое животное, она живет в лесу. Лиса - лишнее животное. И т.д.

Воспитатель сообщает детям, что нужно возвращаться в детский садик. Они садятся в автобус, прощаются со своими друзьями и отправляются в путь.

Интеграция образовательных областей.

  • Социально - коммуникативное развитие.
  • Познавательное развитие.
  • Речевое развитие.
  • Физическое развитие.

Цель: развитие всех компонентов в устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.

Социально-коммуникативное развитие.

Продолжать уточнять и расширять представление детей о домашних животных и их детенышах.

Расширять возможность речевого общения ребенка со взрослым и сверстниками: развивать умения считаться с желаниями других детей. Продолжать формировать становление самостоятельности и саморегулирования собственных действия при работе в парах, получать радость от общих результатов деятельности; расширять возможность речевого общения ребёнка с взрослыми и сверстниками. Способствовать развитию доброго, бережного отношения к животным.

Познавательное развитие.

Расширять знания детей о домашних животных и их детенышах. Формировать познавательный интерес детей к особенностям жизни домашних животных. Закреплять и расширять представления детей о внешнем виде, особенностях питания, жилища. Познакомить детей с ветеринарным врачом – врачом, который лечит животных.

Речевое развитие.

Развивать свободное общение с взрослыми и детьми. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. Формировать умение составлять рассказы – описания из 2-3 предложений, умение рассказывать последовательно: отвечать на вопросы развернутым предложением.

Форсировать и активизировать словарь «домашние животные»: корова, лошадь, овца, коза, собака, кролик, кошка; хлев. Загон, ветеринар.

Художественно – эстетическое развитие.

Развивать творческие способности, творческое воображение, фантазию.

Познакомить детей с возможностями использования не изобразительных материалов (вата медицинская).

Развивать моторную функцию рук; воспитывать художественный вкус.

Развивать умение договариваться друг с другом, работать в команде.

Физическое развитие.

Способствовать развитию умения соблюдать правила безопасного поведения с домашними животными в различных жизненных ситуациях.

Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движением, мелкую моторику пальцев рук.

Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в движении, снятие напряжения.

Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физминутки.

Методы и приемы.

Наглядные: демонстрация мультимедийной презентации «Домашние животные». Показ иллюстраций с изображением деревни, природы, деревенского дворика. Макет деревенского дворика.

Словесные : рассказ воспитателя, беседа, загадывание загадок.

Игровые: сюрпризный момент, дидактическая игра «Чей хвост?», «Угости животное», «Кто так кричит?».

Практические: игровое упражнение «Поезд». Физкультминутка «Прогулка».

Материалы и оборудование.

Презентация «Домашние животные», фланелеграф, картинки с мордами животных (лошадь, корова, собака, кошка, свинья, коза); картинки с хвостами этих же животных, картинки конюшни, хлева, будки. Макет «Деревенский дворик», игрушки домашних животных и их детенышей (корова – телёнок, овца – ягнёнок, собака – щенок, кошка – котёнок, свинья – поросёнок, коза – козлёнок, лошадь – жеребёнок).

Художественные материалы для творческой работы: клей, кисточки, клеёнки, салфетки, вата, шаблон овечки.

Предварительная работа

Беседа о животных, рассматривание иллюстраций на тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем дворе», заучивание стихотворений А. Барто «Козлёнок», «Лошадка».

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Сюрпризный момент, дидактические игры: «Угости животное», «Кто так кричит?», «Чей хвост?»
Коммуникативная Беседа, вопросы-ответы, составление рассказов
Восприятие художественной литературы Загадывание загадок о животных
Двигательная

Игровое упражнение «Поезд».

Физкультминутка «Прогулка»

Самообслуживание и элементарный труд Приготовление и уборка своего рабочего места
Изобразительная Аппликация: «Овечка»

Логика образовательной деятельности

Этапы Деятельность

воспитателя

Деятельность воспитанников Ожидаемые

результаты

Организационный момент Дети сидят по кругу, стук в дверь, входит Буратино. знакомится с ребятами.

Буратино: Здравствуйте! Давайте знакомиться!? Я - Буратино, а вас как зовут?

(дети называют свои имена по очереди).

Дети обращают внимание на гостя, заинтересовываются.

Дети здороваются.

Создание положительного настроения.

Активизация стремления к общению со взрослыми и сверстниками.

Беседа, мотивация деятельности. Буратино рассказывает, что идёт в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные. посмотреть, где в лесу гуляют корова, коза и свинья: может быть на болоте или малиннике, как он.

Воспитатель: Ребята, разве правильно ищет Буратино домашних животных?

Найдет ли он их в лесу?

Кто знает, где живут свиньи и козы?

Хотите отправиться в путешествие в деревню Коровкино?

А поедем мы с вами на поезде!

Дети отвечают на вопросы.

В деревне рядом с человеком.

Игровое упражнение «Поезд». Все за мною становитесь,

друг за другом повернитесь!

Я – ваш новый паровоз.

Ничего, что нет колёс!

Друг за другом мы пойдём

За вагончиком вагон.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чух-чух-чух, чух-чух-чух!

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен это путь.

Скоро сможем мы приехать

И в деревне отдохнуть.

Дети поворачиваются за воспитателем.

Имитируют движения паровоза, идя по кругу

Умение согласовывать движения в соответствии с текстом
Загадывание детям загадок о домашних животных. - Вот мы и приехали в деревню.

А кто же живет в этой деревне, вы узнаете, отгадав загадки.

Воспитатель выводит на экран картинки с изображением животных.

Голодна – мычит,

Сыта – жует,

Малым ребяткам

Молоко даёт.

Вместо хвостика – крючок,

Вместо носа – пятачок,

Пятачок дырявый,

А крючок вертлявый.

Бородатая и рогатая,

Заберется в огород,

Съест капусту и укроп.

Не пахарь, не кузнец,

Не плотник,

А первый на селе работник.

Я маленькая, белая,

Пушистая, не смелая.

Шерсть даю своей хозяйке

На шарфы и на фуфайки.

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живёт под крылечком,

Хвост колечком.

Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой».

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью.

Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.

Как этих животных можно назвать одним словом?

Почему их так называют?

Дети внимательно слушают загадки о животных, отгадывают их.

Домашние животные.

Они живут рядом с домом человека, приносят пользу человеку

Проявление активности в отгадывании загадок.

Умение слушать, понимать смысл загадки

Дидактическая игра «Кто так кричит?» - Но эти животные живут не одни, а со своими детёнышами.

Как мама-корова позовет своего малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-свинья позовёт

Как будут звать детёныша её?

Как мама-коза позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-лошадь позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-овца позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-собака позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Как мама-кошка позовёт малыша?

Как будут звать детёныша её?

Воспитатель поочередно выставляет фигурки домашних животных, слайды.

Поросёнок.

Козлёнок.

Жеребёнок.

Закреплять знания детей и правильно называть детенышей домашних животных.
Рассказ воспитателя о домашних животных. Для того, чтобы домашние животные приносили пользу, за ними необходимо ухаживать. Человек их моет, чистит, убирает за ними, кормит их и заготавливает для них корм на зиму – сено (накошенную летом и хорошо высушенную траву, зерновой корм, минеральные и витаминные добавки).

Как кормят домашних животных летом?

Дикие же животные к зиме готовятся сами. Сами запасают себе пищу. Домашние животные этого сделать не могут. О них заботятся люди.

Если домашнее животное вдруг начинает болеть (а такое в хозяйствах случается), то на помощь животным приходят врачи. Врачи, которые лечат животных, называются ветеринарными врачами, или просто ветеринарами. Но они не только излечивают домашних животных. От опасных болезней ветеринарные врачи делают животным прививки. обитателей же наших лесов, лугов и полей никто не лечит.

Буратино, теперь ты понял, чем корова, коза, свинья и другие домашние животные отличаются от диких? А вы, ребята, запомнили?

Ребята, как нужно ухаживать за домашними животными?

А давайте пойдём вместе с ними погуляем.

Дети слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы.

Пасут на лугу.

Нужно их кормить, поить, ласкать, лечить, когда болеют, выгуливать.

У детей сформировано представление о домашних животных.
Физкультминутка. Дети становятся со скамейки, идут друг за другом за воспитателем, выполняя движения.

Воспитатель:

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

Мы к лужайке вышли

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенечки.

Кто высоко так шагал –

Не споткнулся, не упал

Целый день в траве густой

Прыгал козлик озорной.

Прыгал через кочки

И считал цветочки.

Эй, лошадки, все за мной

Поспешим на водопой.

Вот широкая река

В ней холодная вода.

Пейте! Хороша водица!

Постучим копытцем.

Дети совместно с воспитателем выполняют движения в соответствии с текстом. Создание условий для двигательной деятельности, снятия напряжения.
Дидактическая игра «Чей хвост?». Дети подходят к фланеграфу. На нём картинки с хвостами и мордами животных.

Некоторые животные пока прыгали, играли, траву жевали, хвосты свои и растеряли.

Давайте поможем животным найти свои хвосты.

Найдите хвост, который принадлежит собаке. Чей будет хвост?

Найдите хвост коровы. Чей хвост?

Найдите хвост лошади. Чей хвост?

Найдите хвост кошки. Чей хвост?

А теперь надо покормить наших животных.

Дети играют, активизируют необходимые знания, умение правильно найти подходящий предмет. правильно называть животного, чей хвост.

Собачий хвост.

Коровий хвост.

Лошадиный хвост.

Кошачий хвост.

Дидактическая игра «Угости животного». Дети подходят к столу. На столе игрушки животных и продукты питания. Воспитатель предлагает накормить детёнышей.

Что любит есть поросёнок, жеребёнок, щенок, котёнок?

Дети кладут каждому детёнышу его еду.

Дети играют, активизируют необходимые знания для решения ситуации: необходимо правильно сделать выбор, накормить домашнее животное.

Дети отвечают.

Жеребёнок – овёс,

Щенок – косточку,

Поросёнок – морковку.

Развитие мышления, самостоятельности, свободного общения с детьми и взрослыми, умение отвечать на вопросы воспитателя.
Игровое упражнение «Назови слова-действия». - Сколько сделали мы дел.

Становитесь в круг скорей.

Отвечайте по одному

И научитесь всему.

Что делает собака, корова?

Дети стоят в кругу, воспитатель в центре. Воспитатель бросает каждому ребёнку мяч. Дети называют слова действия.

Собака – лает, кусается, играет, рычит, прыгает, ласкается, нюхает, сторожит. корова – мычит, бодается, жуёт.

Активизируют мыслительные процессы, рассказывают о действиях известных им домашних животных.
Рассказы детей о понравившемся животном. Какое животное вам понравилось: расскажите о понравившемся животном. Собака – домашнее животное, живёт в будке, питается мясом, грызет косточки. Умение внимательно слушать. Умение составлять рассказ о понравившемся животном.
Перерыв 10 минут.
Игровая мотивация. Воспитатель предлагает послушать одну сказочную историю.

«Жила-была Овечка. И носила она белоснежную шубку, которая завивалась в красивые колечки. Каждый день паслась она на зелёной лужайке, ела сочную, зелёную травку-муравку, нюхала красивые ароматные ромашки, пила водичку из чистого горного источника и была безумно счастлива. Приближалась зима, время летело быстротечно. И, однажды, фермер, у которого жила овечка, взял и побрил её наголо. Его жена хотела связать носочки из шерсти овечки своим маленьким деткам. Так бедняжечка овечка осталась без своей тёплой и пушистой шубки.

Активизируют необходимые знания, активно взаимодействуют. Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания, мышления. Развитие интереса к художественной литературе.
Аппликация «Овечка». Воспитатель предлагает пройти за столы.

Ребята, а давайте не дадим замерзнуть овечке и подарим ей новую, еще лучше, чем прежде, пушистую шубку.

Дети, а какая у овечки шубка?

Правильно. А давайте попробуем сделать из ваты шубку для овечки.

А вата какая?

Правильно. Берём вату, делим её на маленькие кусочки, каждый кусочек скатываем в шарик.

Ребята, кто мне подскажет, как правильно наклеивать вату!?

Организация выставки работ.

Мягкая, пушистая, тёплая.

Мягкая, пушистая, белая.

Сначала берём клей, делаем капельку в нужном месте и сверху кладём вату, слегка прижимая её.

Формирование эстетического вкуса, умение замечать недостатки и устранять их.

Совершенствовать умения аккуратно наклеивать ватные шарики.

Игровое упражнение «Поезд». А теперь отправляем в обратный путь.

Все за мною становитесь,

Друг за другом повернитесь.

Я – ваш новый паровоз,

Ничего, что нет колёс!

Друг за другом мы пойдём

За вагончиком вагон.

Вагончики, вагончики

По рельсам тарахтят.

Везут обратно в группу

Компанию ребят.

Дети поворачиваются за воспитателем, имитируют движения паровоза, идя по кругу. Умение согласовывать движения в соответствии с текстом.
Рефлексия. Вот и приехали обратно в детский сад.

Понравилось вам занятие?

Расскажите, где мы побывали, что делали, что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают на вопросы. Акцентируется внимание на более эмоционально запомнившиеся моменты занятия.

Занятие в средней группе «Домашние животные»

Цель: знакомить детей с домашними животными.

Задачи:

Развивать умение узнавать и называть домашних животных(корова, лошадь, овца, свинья и др.)

Учить упортеблять в речи правильные формы названий детенышей домашних животных (ягнята, телята, жеребенок и т.д.);

Формировать у детей умение образовывать форму множественного числа существительных обозначающих детенышей животных в именительном и винительном падежаж (жеребята, котята, телята и т.д.)

Развивать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы. Учить отгадывать загадки;

Развивать воображение, память, художественно- творческие способности.

Оборудование и материалы:

Трафареты с контурами домашних животных,альбомные листы, карандаши, предметные картиники (слайды), шапочки с изображением детенышей домашних животных, музыкальное сопровождение.

    Оргмомент.

Детям раздаются трафареты с контурами домашних животных и предлагается обвести контур и назвать животное.

    Беседа по теме занятия с опорой на картинки (слайды).

Воспитатель загадывает загадку (слайд 2):

Я хозяину служу –

Дом хозяйский сторожу,

Я рычу и громко лаю,

И чужих я прогоняю.

Воспиатель: «Самым первым животным, которого человек сделал своим другом, была собака». (Слайд 3)

Дидактическая игра «Назови семью» (слайд 4).

Воспитатель загадывает загадку (слайд 5):

Хоть и бархатные лапки,

Но зовут меня «царапкой»,

Мышек ловко я ловлю,

Молоко из блюдца пью.

Воспитатель: «Кошка – гибкое, изящное и очень чистоплотное животное. Она любит своих хозяев, свой дом, ей нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле». (Слайд 6).

Дидактическая игра «Считай и называй» (слайд 7).

Дидактическая игра «Какая картинка лишняя?» (слайд 8).

Воспитатель: «Лошадь – прекрасное, благородное животное. У нее крупное тело, сильные стройные ноги, оканчивающиеся копытами, густые пышные грива и хвост, стоячие уши и большие умные глаза». (Слайд 9).

Дидактическая игра «Назови семью» (слайд 10).

Воспиатель: «Коза – небольшое животное, тело ее покрыто густой шерстью. Ноги у козы высокие, стройные, хвост – короткий. У козы большие серо-зеленые глаза, стоячие уши, а голова украшена острыми рожками». (Слайд 11).

«Изменение слова «козленок» по падежам» (слайд 12):

У меня есть козленок;

У меня нет козленка;

Я дам травку козленку;

Я вижу козленка;

Я гуляю с козленком;

Я думаю о козленке.

Дидактическая игра «Найди свою маму».

Детям сообщается,что взрослые животные растеряли своих детенышей, и предлагается их собрать.

Детям раздаются шапочки с изображением какого- либо детеныша домашних животных. Надев шапочку, ребенок должен назвать себя: «Я козленок. Моя мама коза» и т.д. педагог поочередно играет роль взрослого животного, к нему должны подойти соответствующие детеныши. Например: «Я коза». Подбегают все дети – «козлята» и т.п.

Дидактическая игра « Назови семью» (слайд 13).

Воспитатель: «Овца (или баран)- Это небольшое животное. Её тело покрыто густой курчавой шерстью. У овцы стройные ноги, оканчивающиеся копытами, крутой, выпуклый лоб и маленькие рожки». (Слайд 14)

Дидактическая игра «Увидел – не увидел» (слайд 15).

Закончи предложения по образцу: «Вовка увидел две овцы и не увидел одну овцу».

Дети: «Вовка увидел одну лошадь и не увидел пять лошадей»(слайд 16).

Воспитатель: «Корова. Тело у коровы широкое, с округлыми раздутыми боками, ноги короткие, длинный сильный хвост напоминает метелку. У коровы крупная голова с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие темно-карие бархатистые глаза». (Слайд 17).

Дидактическая игра «Назови семью» (слайд 18).

Загадывание загадки (слайд 19). :

У меня есть пятачок,

Вместо хвостика крючок,

В луже я лежать люблю

И похрюкивать: «Хрю! Хрю!»

Воспитатель: «Свинья. У свиньи клинообразная голова, оканчивающаяся круглым пятачком, большие стоячие уши и совсем маленькие подслеповатые глазки. Видит свинья плохо, а вот слух и обоняние у нее прекрасные. У Хавроньи Ивановны толстое округлое тело, хвост – колечком и стройные ноги с копытцами.(Слайд 20).

Дидактическая игра «Считай и называй» (слайд 21).

Дети: «Три поросенка, шесть свиней».

Кто похлебку съел мою? –

Свинка хрюкает:

(Хрю-хрю)

Дайте свежей травки мне!-

Блеет козочка:

(Мээ-мээ)

Молочка налили мало!-

Кот мяукал:

(Мяу-мяу)

Хватай вора за рукав! –

Пес залаял:

(Гав-гав-гав)

Мой хозяин далеко!-

Ржет лошадка:

(Иго-го)

Где теленок, не пойму? –

Замычит корова:

(Му-у-у)

    Итог занятия.

Воспитатель: «Дети, о чем мы говорили на занятии? Что понравилось больше всего?»

Киселева Алена Сергеевна

Список литературы:

1.Громова О.Е. Конспекты занятий по развитию речи детей 4-5 лет.- М.: ТЦ Сфера, 2009.

2.Громова О.Е Стихи и рассказы о животном мире.- М.: ТЦ Сфера, 2009.

3.Шорыгина Т.А. Домашние животные. Какие они?- М.: «Гном и Д», 2005.

4.Картинки животных.



© dagexpo.ru, 2024
Стоматологический сайт